Die Würde des Schützenkönigs wird ausgeschossen. Jedes Mitglied des Vereins kann diese höchste Vereinsehre erstreben.

( § 33 der Satzung des Bürger-Schützen-Verein Wevelinghoven 1924 e.V. )

Eine chronologische Liste der Königspaare des BSV Wevelinghoven

2019 - 2022 Stefan I. und Ursel Fücker Scheibenschützenzug
"He Simmer"
2018 / 2019 Jens I. und Nicole Brandofsky Jägerzug
"Ever Jrön"
2017 / 2018 Daniel I. Steinert und Nadine Schmitz Jägerzug
"Immer Durst"
2016 / 2017 Walter II. Danke und Britta Müller-Bludau Tambourcorps
"Frisch Voran" Wevelinghoven
2015 / 2016 Georg I. und Petra Staniek Jägerzug
"Mer Mache Möt"
2014 / 2015 Dieter II. und Iris Schumacher Jägerzug
"Volltreffer"
2013 / 2014 Jürgen I. und Birgit Meuter Jägerzug
"Erftspatzen"
2012 / 2013 Michael II. und Andrea Klasen Jägerzug
"Ever Jrön"
2011 / 2012 Patrick I. und Natascha Rhode Grenadierzug
"Zylinderköpp"
2010 / 2011 Christian II. Bolz und Julia Hirsch Jägerzug
"Die Jägermeister"
2009 / 2010 Marcus I. und Verena Odenthal Scheibenschützenzug
"Alte Fanfaren"
2008 / 2009 Ralf I. und Simone Landwehr Tambourcorps
"Frisch Voran" Wevelinghoven
2007 / 2008 Peter VI. und Anne Schmitz Jägerzug
"Erftschützen"
2006 / 2007 Herbert I. und Margret Schumacher Jägerzug
"Erftspatzen"
2005 / 2006 Hugo I. und Gisela Knelleken Vorreiter

2004 / 2005 Klaus I. und Marlene Juwig Grenadierfahnenzug
"Mer fenge net no heem"
2003 / 2004 Bruno I. und Käthe Leyendecker Jägerzug
"Edelweiß"
2002 / 2003 Werner II. und Traudel Köpp Jägerzug
"Volles Rohr"
2001 / 2002 Prof. Dr. Manfred II. und Stefanie Esser Tambourcorps
"Frisch Voran" Wevelinghoven
2000 / 2001 Günter I. und Anita Piel Scheibenschützenzug
"Erftjunker"
1999 / 2000 Hubert V. Hambloch und Elly Wingerath Jägerzug
"Germania"
1998 / 1999 Peter V. und Margret Mattheisen Jägerzug
"Jong Boschte"
1997 / 1998 Dieter I. und Christa Nökel Grenadierzug
"Auf und Davon"
1996 / 1997 Karl-Heinz II. und Christel Brandofsky Grenadierzug
"MGV Cäcilia"
1995 / 1996 Hans II. und Mechtild Rath Jägerzug
"Die Falken"
1994 / 1995 Dr. Helmut II. und Ingrid Hauser Scheibenschützenzug
"Erftjunker"
1993 / 1994 Arthur I. und Rita Pertermann Jägerzug
"Edelweiß"
1992 / 1993 Peter IV. und Iris Gallus Jägerzug
"Jong Boschte"
1991 / 1992 Otto I. und Betty Schumacher Jägerzug
"Waldeslust"
1990 / 1991 Manfred I. und Anita Moll Tambourcorps
"Frisch Voran" Wevelinghoven
1989 / 1990 Christian I. Ohligs und Ilse Ohligs-Dierdorf Jägerzug
"Germania"
1988 / 1989 Reiner I. und Christel Schumacher Jägerzug
"Waldeslust"
1987 / 1988 Hans-Gottfried I. und Ruth Bernrath Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1986 / 1987 Heinz V. und Dagmar Schäpers Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1985 / 1986 Matthias I. und Luise Bättgen Jägerzug
"Edelweiß"
1984 / 1985 Kurt I. und Cilly Neuß Artillerie

1983 / 1984 Harm I. Abels und Liesel Basner Jägerzug
"Germania"
1982 / 1983 Heinz IV. und Burgel Lammers Jägerzug
"Allmählich"
1981 / 1982 Walter I. und Roswitha Maas Artillerie

1980 / 1981 Klemens I. und Gerda Hart Jägerzug
"Volles Rohr"
1979 / 1980 Michael I. und Mechtilde Flintz Jägerzug
"Alte Kameraden"
1978 / 1979 Hubert IV. und Ilse Wilden Jägerzug
"Germania"
1977 / 1978 Hilmar I. und Berti Krüll Scheibenschützenzug
"Alte Artillerie"
1976 / 1977 Werner I. und Marlies Schmidt Sappeure

1975 / 1976 Peter III. und Ellen Füßer Jägerzug
"Jungschützen"
1974 / 1975 Rudi I. und Ilse Gehlen Scheibenschützenzug
"Alte Artillerie"
1973 / 1974 Jakob III. und Agnes Cremer Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1972 / 1973 Ernst I. und Maria Broens Grenadierzug
"MGV Cäcilia"
1971 / 1972 Roman I. und Loni Strek Oberstadjutant

1970 / 1971 Ferdi I. und Elsbeth Koschut Scheibenschützenzug
"Gartenstädter"
1969 / 1970 Horst I. und Irene Wassen Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1968 / 1969 Helmut I. und Margret Hoever Jägerzug
"Jungschützen"
1967 / 1968 Franz-Josef I. und Christel Klasen Jägerzug
"Germania"
1966 / 1967 Karl-Heinz I. und Änne Vogel Scheibenschützenzug
"Blauer Mondach"
1965 / 1966 Wolfgang I. und Else Kottmann Artillerie
1964 / 1965 Josef III. und Angela Lipp Jägerzug
"Germania"
1963 / 1964 Jakob II. und Josefine Esser  

1962 / 1963 Hans I. und Käthe Pütz  

1961 / 1962 Heinrich I. und Emilia Esser Grenadierzug
"Donnerstagskegelklub"
1960 / 1961 Josef II. und Resi Noethen Jägerzug
"Immer Durst"
1959 / 1960 Adam II. und Eleonore Schilden Jägerzug
"Alte Kameraden"
1958 / 1959 Peter II. und Cilly Bienefeld Jägerzug
"Waidmannsheil"
1957 / 1958 Paul II. und Wilhelmine Neukirchen Sappeure

1956 / 1957 Willi II. und Helene Nover  

1955 / 1956 Heinrich I. und Sibille Deuss  

1954 / 1955 Dr. Friedrich-Karl I. und Waltraud Kottmann Jägerzug
"Germania"
1953 / 1954 Hubert III. und Anna Lichtschlag  

1952 / 1953 Konrad I. und Käthe Aretz Artillerie

1951 / 1952 August I. und Christel Frinken Grenadierzug
"Donnerstagskegelklub"
1950 / 1951 Alois I. und Christel Lichtschlag Grenadierzug
"Gut Holz"
1949 / 1950 Hubert II. Bierbaum und Irmgard Gehlen  

1949 Hubert I. Faßbender und Enkelin Wilhelmine Peiffer  

 

1938 / 1939 Josef I. und Gertrud Gerard Jägerzug
"Frisch Auf" ("Germania")
1937 / 1938 Bernhard I. und Therese Schilden Grenadierzug
"Donnerstagskegelklub"
1936 / 1937 Paul I. und Christine Derichs Grenadierzug
"Donnerstagskegelklub"
1935 / 1936 Hubert I. und Maria Faßbender Oberstadjutant

1934 / 1935 Fritz I. und Anna Elsenbruch  

1933 / 1934 Eugen I. und Mila vom Scheidt  

1932 / 1933 Karl-Theo I. und Sofia Meurer  

1931 / 1932 Karl I. und Maria Kellner  

1930 / 1931 Willi I. und Margarete Leuffen Jägerzug
"Frisch Auf" ("Germania")
1929 / 1930 Franz I. und Maria Rosellen Tambourkorps „Germania“
1928 / 1929 Adam I. Müller und Gertrud Schroer  

1927 / 1928 Jakob I. und Theresia Linkweiler

1926 / 1927 Theo I. und Gertrud Könen  

1925 / 1926 Peter I. und Maria Esser Grenadierzug
"Donnerstagskegelklub"
1924 / 1925 Heinrich I. und Josefine Schumacher Marianische Bruderschaft